• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

Suprema Corte de Justicia realizó nuevas designaciones de magistrados

Jueves, 14 Febrero 2019
  • Recomendado Imprimir

La Suprema Corte de Justicia resolvió varias designaciones de magistrados (Resoluc. SCJ nº 5/2019). La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la SCJ hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan los artículos 239 ordinales 5º y 6º de la Constitución de la República y 55 numeral 3) de la Ley nº 15.570; Acordadas 7975 y 7813.


Las designaciones son las siguientes:

 

Dra. Isabel Rodríguez González (antes Juez Letrado de 1º Instancia en lo Penal de Ejecución y Vigilancia de 3º Turno), designada Juez Ldo. del Trabajo de la Capital de 1º Turno, en vía de traslado.


Dr. Alejandro Asteggiante Blanco (antes Juez Ldo. Suplente de la Capital), designado Juez Letrado de 1º Instancia en lo Penal de Ejecución y Vigilancia de 3º Turno, en vía de traslado.


Dra. María Alexandra Facal Sosa (antes Juez Ldo. de 1º Instancia de Ciudad de la Costa de 2º Turno), designada Juez Letrado Suplente de la Capital, en vía de ascenso y por integrar la lista de ascensos elaborada por la Comisión Asesora de la Suprema Corte de Justicia.


Dr. José Ignacio Rivero Wyszynsk (antes Asesor Técnico Letrado de la Suprema Corte de Justicia), designado Juez Letrado de 1º Instancia de Ciudad de la Costa de 2º Turno, en vía de traslado, por su antigüedad en la magistratura y por su buen desempeño en el cargo.


Dra. Gabriela Figueroa Dacasto (antes Juez Ldo. Suplente del Interior Adscripto a la Suprema Corte de Justicia), designada Prosecretario Letrado de la Suprema Corte de Justicia, en vía de traslado y por su buen desempeño en el cargo.


Dra. Rossana Nancy Ortega Montero (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 2º Turno), designada Juez Letrado Suplente del Interior, en via de traslado y a su solicitud.


Dra. Lourdes Analía Brito Criado (antes Juez Letrado de 1º Instancia de Bella Unión de 1º Turno), designada Juez Letrado de 1º Instancia de Fray Bentos de 2º Turno, en vía de traslado.


Los magistrados Asteggiante, Facal, Rivero y Figueroa tomarán posesión de sus cargos en audiencia con la Suprema Corte el día 14 de febrero de 2019 a las 11 horas.
Las juezas Rodríguez, Ortega y Brito asumirán sus cargos el 14 de febrero de 2019 sin prestar juramento ante la Suprema Corte de Justicia, de acuerdo a lo previsto en el punto 2º de la Acordada nº 7999 del 9 de agosto de 2018.

1856 vistas
Jueves, 14 Febrero 2019