Histórico de Noticias

Quince jueces juran mañana para desempeñarse en los cargos para los que fueron designados

Tamaño letra:

14.02.13, de DICOMI-SCJ.- Quince jueces prestarán juramento mañana. Los magistrados designados para ocupar cargos en la justicia letrada de la capital y del interior del país (un total de diez) lo harán mañana viernes 15 de febrero a las 11:00 horas ante la Suprema Corte de Justicia: Los jueces de paz harán lo propio ante jueces letrados de sus respectivos departamentos de destino.

La ceremonia responde a lo preceptuado por el art. 77 de la ley 15.750 de 24 de junio de 1985, según el cual los jueces no podrán ejercer el cargo hasta haber sido puestos en posesión del mismo en acto público, en el que deberán jurar el fiel cumplimiento de sus deberes.
La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorga el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de organización de los Tribunales nº 15.750.

Los jueces designados son:

Juez Letrado de Primera Instancia en lo Civil de 1º Turno
Dra. Mariana Isabel Mota Cutinella (antes Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal de 7º Turno)


Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal de 7º Turno
Dra. Beatriz Larrieu de las Carreras (antes Juez Letrado Suplente de la Capital)


Juez Letrado Suplente de la Capital
Dr. Gustavo Iribarren Busso (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 1º Turno)


Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 1º Turno
Dra. María Fernanda Morales Cornes (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Cerro Largo de 2º Turno)


Juez Letrado de Primera Instancia de Cerro Largo de 2º Turno
Dra. Verónica Ester Pena Molina (antes Juez Letrado Suplente del Interior)


Juez Letrado Suplente del Interior
Dra. Karen Isabel Cuadrado Fernández Chávez (antes Juez de Paz Departamental de Florida)


Juez de Paz Departamental de Florida
Dra. Claudia Valetti Rodríguez (antes Juez de Paz de la 11ª Sección Judicial de Colonia)


Juez de Paz de la 11ª Sección Judicial de Colonia (Ombúes de Lavalle)
Dra. Patricia Techera (CEJU)


Juez Letrado de Familia Especializado de 5º Turno
Dra. María Raquel Gini Casas (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 6º Turno)


Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 6º Turno
Dra. María Aurora Larramendi González (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 2º Turno)


Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 2º Turno
Dra. Adriana Valeria Morosini Pérez (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 6º Turno)


Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 6º Turno
Dra. Annabel Rosario Gatto de Souza Flores (antes Juez de Paz Departamental de Salto de 2º Turno)


Juez de Paz Departamental de Salto de 2º Turno
Dra. Florencia Vizcaíno González (antes Juez de Paz de la 2ª Sección Judicial de Canelones)


Juez de Paz de la 2ª Sección Judicial de Canelones (Santa Lucía)
Dr. Mario Hugo Gabin Sasson (antes Juez de Paz de la 5ª Sección Judicial de Paysandú)


Juez de Paz de la 5ª Sección Judicial de Paysandú (Guichón)
Dra. Jennifer Rocco (egresado CEJU).