• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

SCJ dispuso 7 traslados, 6 ascensos y el ingreso de un profesional egresado del CEJU

Martes, 14 Abril 2015

14.04.15, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia resolvió el ingreso a la magistratura del Dr. Marcos André Silveyra Olivera, profesional egresado del CEJU, conjuntamente con el traslado de 7 jueces de distintas categorías y 6 ascensos. Los magistrados quedarán investidos en sus cargos a partir del día miércoles 15 de febrero.

Las mencionadas designaciones se enmarcan en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, atendiendo a la necesidad de proveer vacantes y con las potestades que le otorgan el art. 239 ordinales 5º y 6º de la Constitución de la República y numeral tercero de la ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.


Los magistrados que cumplirán traslado en esta oportunidad son:


Dra. Anarella PORZIO SIVIERO
(actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 7º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 6º Turno, en vía de traslado.

Dra. Rossana Nancy ORTEGA MONTERO (actual Jueza Letrada Suplente del Interior), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 7º Turno, en vía de traslado.

Dra. Rossana Bettina DUTER FARFARANA (actual Jueza de Paz Departamental de Paso de los Toros), designada Jueza de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 2º Turno, en vía de traslado.

Dra. Rossina Corina POSE MIGUEZ (actual Juez Letrado Suplente de la Capital), designada Jueza Letrada de Familia de 8º Turno, en vía de traslado.

Dr. Pablo Raúl MISA REBOLEDO (actual Juez de Letrado de Primera Instancia de Libertad de 1º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 5º Turno, en vía de traslado.

Dr. Marcelo Walter MALVAR JUNCAL (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 2º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Libertad de 1º Turno, en vía de traslado.

Dr. Heber Wilfredo PEÑA CURBELO (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 2º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 2º Turno, en vía de traslado.


Por su parte, fueron designados en vía de ascenso:


Dra. María Gabriella ALANIS MARTÍNEZ
(actual Jueza de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 2º Turno), designada Jueza Letrada Suplente del Interior, en vía de ascenso.

Dr. Diego Martín GONZÁLEZ CAMEJO (actual Juez de Paz de la 13º Sección de Colonia), designado Juez de Paz Departamental de Paso de los Toros, en vía de ascenso.

Dr. Claudio Alejandro DE LEÓN FACCHIN (actual Juez de Paz de la 3º Sección de Río Negro), por su condición de egresado del CEJU, fue designado Juez de Paz de la 13º Sección de Colonia, Florencio Sánchez, en vía de ascenso.

Dr. Silvestre BARREDA RIVERO (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 5º Turno), quien por su antigüedad en el cargo y ausencia de observaciones, ha sido designado Juez Letrado Suplente de la Capital, en vía de ascenso.

Dra. Sophia Valeria SÁNCHEZ MEZÓN (actual Jueza de Paz Departamental de Mercedes de 1º Turno, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Bella Unión de 2º Turno, en vía de ascenso.

Dr. Alejandro Antonio MENINI PÉREZ (actual Juez de Paz de la 5º Sección de Canelones), designado Juez de Paz Departamental de Mercedes de 1º Turno, en vía de ascenso.


Además, se resolvió el ingreso a la magistratura de:


Dr. Marcos André SILVEYRA OLIVERA
, actual Administrativo III, por su condición de egresado del CEJU, fue designado Juez de Paz de la 3º Sección de Río Negro (Villa San Javier), en vía de ingreso.

 

Los Jueces Letrados designados prestarán juramento en la sede de la Corporación (Pasaje de los Derechos Humanos 1310), a las 16 horas del día miércoles 15 de abril. Por su parte, los Jueces de Paz harán lo propio en la misma jornada ante los Jueces Letrados de sus respectivos departamentos de destino.

Viernes, 05 Enero 2018

Temas relacionados