• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

SCJ dispuso 10 traslados de jueces, 9 ascensos y el ingreso de 3 egresados del CEJU

Viernes, 27 Marzo 2015

07.04.15, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia resolvió el ingreso a la magistratura de cuatro profesionales egresados del Centro de Estudios Judiciales del Uruguay (CEJU), conjuntamente con el traslado horizontal de 9 jueces de distintas categorías y otros 10 ascensos. Algunos de los magistrados quedarán investidos en sus cargos a partir del día miércoles 8 de abril, mientras que en los restantes casos este requisito se cumplirá el miércoles 15 del mismo mes.

Las mencionadas designaciones se enmarcan en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, atendiendo a la necesidad de proveer vacantes y con las potestades que le otorgan el art. 239 ordinales 5º y 6º de la Constitución de la República y numeral tercero de la ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Los magistrados designados quedaran investidos conforme a la agenda y planificación que a continuación se detalla:

Miércoles 8 de abril, 16:00 hs.:


Dra. Claudia Alejandra MUGUIRO LAMBROSQUINI
(actual Juez Letrado Suplente de la Capital), designada Jueza Letrada del Trabajo de la Capital de 9º Turno, en vía de traslado.


Dra. María Rosario SAPELLI FERBER
(actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Las Piedras de 4º Turno), designada Jueza Letrada Suplente de la Capital, en vía de ascenso.

Dra. María Aurora LARRAMENDI GONZÁLEZ (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Artigas de 3º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 6º Turno, en vía de traslado.

Dra. Mónica GONZÁLEZ GONZÁLEZ (actual Jueza Letrada de Familia Especializado de 1º Turno), designada Jueza Letrada de Familia de 2º Turno, en vía de traslado.

Dra. Lola Margarita GÓMEZ NÚÑEZ (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Lavalleja de 2º Turno), designada Jueza Letrada de Familia Especializado de 1º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Gabriela Milka RODRÍGUEZ MARICHAL (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 6º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Lavalleja de 2º Turno, en vía de traslado.

Dr. Javier ARIAS MINOLETTI (actual Juez Letrado Suplente del Interior), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 6º Turno, en vía de traslado.

Dr. Emilio Massimiliano BACCELLI ACHILE (actual Juez de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 1º Turno), designado Juez Letrado Suplente del Interior, en vía de ascenso.

Dr. Henry Gerardo ROBAINA GARCÍA (actual Juez de Paz Departamental de Mercedes de 2º Turno), designado Juez de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 1º Turno, en vía de traslado.

Dr. Wilson Daniel BORSANI ESTEFAN (actual Juez de Paz de la 8º Sección de Colonia), designado Juez de Paz Departamental de Mercedes de 2º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Susana MACHADO ZAROMSKY (actual Jueza de Paz de la 4º Sección de Durazno), designada Jueza de Paz de la 8º Sección de Colonia, Nueva Palmira, en vía de ascenso, por su condición de egresada del CEJU.

Dr. Andrés HERNÁNDEZ FERREIRO, designado Juez de Paz de la 4ª Sección de Durazno, Villa Carmen, en vía de ingreso, por su condición de egresado del CEJU.

Dra. Lucía GRANUCCI GÓMEZ HAEDO (actual Juez de Paz de la 5º Sección de Maldonado), designado Juez de Paz Departamental de Paysandú de 2º Turno, en vía de ascenso.

Dra. Paula Liliana MARCH CAPPARELI (actual Jueza de Paz de la 8º Sección de Treinta y Tres), designada Juez de Paz de la 5º Sección de Maldonado, Piriápolis, en vía de traslado, por su condición de egresada del CEJU.

Dr. Gabriel Adrián ESPINO RICAMONTE, designado Juez de Paz de la 8º Sección de Treinta y Tres (Santa Clara de Olimar), en vía de ingreso, por su condición de egresado del CEJU.

Dr. Pablo Rochón Servini, designado Juez de Paz de la 8º Sección de Artigas (Baltasar Brum), en vía de ingreso.


Miércoles 15 de abril, 16:00 hs.
:



Dra. Anarella PORZIO SIVIERO
(actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 7º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 6º Turno, en vía de traslado.

Dra. Rossana Nancy ORTEGA MONTERO (actual Jueza Suplente del Interior), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 7º Turno, en vía de traslado.

Dra. María Gabriella ALANIS MARTÍNEZ (actual Jueza de Paz Departamental de Ciudad de la Costa), designada Jueza Letrada Suplente del Interior, en vía de ascenso.

Dra. Rossana Bettina DUTER FARFARANA (actual Jueza de Paz Departamental de Paso de los Toros), designada Jueza de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 2º Turno, en vía de traslado.

Dr. Diego Martín GONZÁLEZ CAMEJO (actual Juez de Paz de la 13º Sección de Colonia, Florencio Sánchez), designado Juez de Paz Departamental de Paso de los Toros, en vía de ascenso.

Dr. Claudio Alejandro DE LEÓN FACCHIN, (actual Juez de Paz de la 3º Seccion de Río Negro), designado Juez de Paz de la 13ª Sección de Colonia, Florencio Sánchez, en vía de ascenso.

Dr. Marcos André SILVEIRA OLIVERA, (actual Administrativo III), designado Juez de Paz de la 3º Sección de Río Negro, Villa San Javier, en vía de ingreso, por su condición de egresado del CEJU.


Viernes, 05 Enero 2018

Temas relacionados