• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

SCJ resolvió ingresos, traslados y ascensos de magistrados

Lunes, 13 Octubre 2014

13.10.14, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia resolvió el ingreso a la magistratura de dos profesionales egresados del CEJU, conjuntamente con los traslados de 4 jueces de distintas categorías y 2 ascensos.

Las mencionadas designaciones se enmarcan en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, atendiendo a la necesidad de proveer vacantes y con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

 

Los magistrados designados en esta oportunidad son:

Dr. Alejandro Dante GUIDO MANGINO (antes Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal de 20º Turno), designado Juez Letrado Suplente de la Capital, en vía de traslado.

 

Dra. María Noel ODRIOZOLA SANDOVAL (antes Jueza Letrada Suplente de la Capital), designada Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal de 20º Turno, en vía de traslado.

 

Dr. Gerardo NÚÑEZ ACOSTA (antes Juez Letrado Suplente de la Capital), designado Juez Letrado de Familia de 3º Turno, en vía de traslado.

 

Dra. Rossana Corina POSE MIGUEZ (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Atlántida de 2º Turno), designada Jueza Letrada Suplente de la Capital, en vía de ascenso, por integrar la lista de la Comisión Asesora en años anteriores y buen comportamiento.

 

Dra. Livia Aurora PIGNATARO (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Atlántida de 2º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Fray Bentos de 1º Turno, en vía de traslado.

 

Dra. María Carol CERAOLO LEMA (antes Jueza de Paz Departamental de Fray Bentos), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Fray Bentos de 1º Turno, en vía de ascenso, por su condición de egresada del CEJU y buen comportamiento.

 

Dra. Jennifer ROCCO LAVALLEN (antes Jueza de Paz de la 3º Sección de Maldonado, Pan de Azúcar), designada Jueza de Paz Departamental de Fray Bentos, en vía de ascenso, por su condición de egresada del CEJU y buen comportamiento.

 

Dra. María Ximena MENCHACA TELLAGORRY (antes Administrativo IV), designada Jueza de Paz de la 3º Sección de Maldonado, Pan de Azúcar), en vía de ingreso, por su condición de egresada del CEJU.

 

Dr. Paulo César AGUIRRE PALMA, designado Juez de Paz de la 4º Sección de Lavalleja, Batlle y Ordóñez, en vía de ingreso por su condición de egresado del CEJU.


Los Jueces Letrados designados prestaran juramento en la sede de la Corporación (Pasaje de los Derechos Humanos 1310), a las 17 horas del día lunes 13 de octubre. Por su parte, los Jueces de Paz harán lo propio ante los Jueces Letrados correspondientes a sus nuevos destinos, también durante la presente jornada laboral. La ceremonia de juramento es una exigencia que responde a lo reglamentado por el art. 77 de la ley 15.750 de 24 de junio de 1985. Dicha norma establece que los jueces no podrán ejercer el cargo hasta haber sido puestos en posesión del mismo en acto público, en el que deberán jurar el fiel cumplimiento de sus deberes.

Viernes, 05 Enero 2018

Temas relacionados