• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

SCJ traslada 7 Jueces Letrados, 3 Jueces de Paz y dispone 2 ingresos a la magistratura

Miércoles, 29 Enero 2014

29.01.14, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia dispuso nuevos traslados de Magistrados en el interior del país y resolvió el ingreso a la magistratura de profesionales formados en el Centro de Estudios Judiciales del Uruguay (CEJU), quienes tomarán posesión de sus respectivos cargos el próximo 3 de febrero.

Los Jueces Letrados que a continuación se detallan, prestarán juramento en ceremonia pública a desarrollarse el próximo lunes 03, a la hora 11:30 en la sede de la Corporación, coincidiendo con la Apertura anual de Tribunales. Por su parte, los Jueces de Paz prestarán juramento ante la Justicia Letrada de sus respectivos departamentos de destino. Luego de cumplir con dichos actos protocolares, los magistrados serán investidos en sus nuevos cargos y competencias.
La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, atendiendo la necesidad de disponer ascensos, traslados y proveer vacantes con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Los Jueces designados son los siguientes:

Dra. Dionisia María PAGANINI MARTÍNEZ, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de ROCHA de 5º Turno (antes Jueza de Paz Departamental de la Capital de 30° turno), en vía de ascenso.

Dra. Rossana Corina POSE MIGUEZ, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de ATLÁNTIDA de 2° Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Atlántida), en vía de traslado.

Dr. Marcos Héctor SEIJAS CHACÓN, designado JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de ATLÁNTIDA de 1° Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 1° Turno), en vía de traslado.

Dra. Annabel Rosario GATTO de SOUZA FLORES, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de RIVERA de 1° Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Rivera de 6° Turno), en vía de traslado.

Dra. Gabriela Milka RODRÍGUEZ MARICHAL, designada JUEZA LETRADA DE PRIMERA INSTANCIA DE RIVERA DE 6° TURNO (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Cerro Largo de 4° Turno), en vía de traslado.

Dra. Anahy Luz María PARADA CATTAÑO, designada JUEZA LETRADA DE PRIMERA INSTANCIA DE CERRO LARGO DE 4° TURNO, (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Chuy de 1° Turno), en vía de traslado.

Dra. María Noel TONARELLI de PENA, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de CHUY de 1° Turno (antes Jueza de Paz Departamental de Chuy), en vía de ascenso.

Dra. Gabriela FIGUEROA DACOSTA, designada JUEZA DEPARTAMENTAL DE CHUY (antes Jueza de Paz de la 11° Sección de Canelones, San Ramón), en vía de ascenso, por su condición de egresada del CEJU y buen comportamiento.

Dra. Andrea Jimena ROSAS BALSA, designada JUEZA DE PAZ DE LA 11° SECCIÓN DE CANELONES, SAN RAMÓN, en vía de ingreso y por su condición de egresada del CEJU.

 

Dra. Anarella PORZIO SIVIERO, designada JUEZA DE PAZ DEPARTAMENTAL DE ATLÁNTIDA (antes Juez de Paz Departamental de Rocha), en vía de traslado.

 

Dra. María José CAMACHO, designada JUEZA DE PAZ DEPARTAMENTAL DE ROCHA (antes Jueza de Paz de la 10° Sección de Canelones, Tala), en vía de ascenso, por su condición de egresada del CEJU y buen comportamiento.

 

Dra. María Victoria ABRAHAM BANCHERO, designada JUEZA DE PAZ DE LA 10° SECCIÓN DE CANELONES, TALA, en vía de ingreso, por su condición de egresada del CEJU y buen comportamiento.

 

 

25855 vistas
Viernes, 05 Enero 2018