• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

La Suprema Corte de Justicia resolvió traslados e ingresos a la Magistratura

Sábado, 07 Diciembre 2013

06.12.13, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia dispuso nuevos traslados de Magistrados en el interior del país y resolvió el ingreso a la magistratura de profesionales formados en el Centro de Estudios Judiciales del Uruguay (CEJU).

Los Jueces Letrados designados prestarán juramento en ceremonia pública a desarrollarse el próximo lunes 09 a la hora 11 en la sede de la Corporación y luego tomarán posesión de sus nuevos cargos. Por su parte, los Jueces de Paz prestarán juramento ante la Justicia Letrada de sus respectivos departamentos de destino.
La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, atendiendo la necesidad de disponer ascensos, traslados y proveer vacantes con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.
Los Jueces designados son los siguientes:

Dra. Claudia Alejandra Muguiro Lambrosquini, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de PANDO de 7º Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Maldonado de 5º Turno), en vía de traslado.

Dra. Ivón Olivera Kamaid, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de MALDONADO de 5° Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 2° Turno), en vía de traslado.

Dr. Pablo Javier Gandini Bottini, designado JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de CERRO LARGO de 1° Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 1° Turno), en vía de traslado.

Dr. Guillermo Royes Rodríguez, designado JUEZ LETRADO de PRIMERA INSTANCIA de BELLA UNIÓN de 1° Turno (antes Juez de Paz Departamental de Lavalleja), en vía de ascenso.

Dr. Jorge Carlos Tabares Maiz, designado JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de LAVALLEJA (antes Juez de Paz de la 10° Sección de Florida, Sarandí Grande), en vía de ascenso.

Dra. Ana Virginia Salaberry Etcheverría, designada JUEZA de PAZ de la 10° SECCIÓN de FLORIDA, Sarandí Grande, en vía de ingreso y por su condición de egresada del CEJU.

Dra. Inés Peralta Gadea, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de COLONIA de 2° Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Cerro Largo de 5° Turno), en vía de traslado.

Dra. Ialisa Yise Briano Camera, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de CERRO LARGO de 5° Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Río Branco), en vía de traslado.

Dra. María Isabel Rodríguez González, designada JUEZA LETRADA de PRIMERA INSTANCIA de RÍO BRANCO (antes Jueza de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 2° Turno), en vía de traslado y por su condición de egresada del CEJU.

Dra. María Gabriela Alanis Martínez, designada JUEZA de PAZ DEPARTAMENTAL de CIUDAD de la COSTA de 2° Turno (antes Jueza de Paz Departamental de Paysandú de 1° Turno), en vía de traslado.

Dr. Bernardo Bueno Muñecas, designado JUEZ de PAZ DEPARTAMENTAL de PAYSANDÚ de 1° Turno (antes Juez de Paz de la 5° Sección de San José, Ecilda Paullier), en vía de ascenso, por su buen desempeño anterior y por encontrarse cursando el CEJU.

Dr. Gerardo María Villalba Peñaflor, designado JUEZ de PAZ de la 5° SECCIÓN de SAN JOSÉ, Ecilda Paullier, (antes Juez de Paz de la 3° Sección de Rivera, Tranqueras), en vía de traslado.

Dr. Rubén Félix Etcheverry Maneiro, designado JUEZ de PAZ de la 3° SECCIÓN de RIVERA, Tranqueras, en vía de ingreso y por su condición de egresado del CEJU.

27087 vistas
Viernes, 05 Enero 2018