• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

SCJ trasladó a 9 jueces letrados y 3 jueces de paz, y dispuso un ingreso a la magistratura

Martes, 12 Noviembre 2013

12.11.13, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia resolvió el traslado de doce magistrados y el ingreso de una profesional a la Justicia de Paz del departamento de Rocha. Los nueve jueces letrados designados prestarán juramento en la sede de la Corporación (Palacio Piria) el próximo jueves 14 de noviembre a las 17:00, momento a partir del cual quedarán habilitados para desempeñarse en sus nuevos cargos.

Los jueces de paz harán lo propio ante la Justicia Letrada de sus respectivos departamentos de destino.
La ceremonia responde a lo preceptuado por el art. 77 de la ley 15.750 de 24 de junio de 1985. Dicha norma establece que los jueces no podrán ejercer el cargo hasta haber sido puestos en posesión del mismo en acto público, en el que deberán jurar el fiel cumplimiento de sus deberes.
La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Los designados son los siguientes:


Dra. Gloria Gabriela Merialdo Cobelli, designada Jueza Letrada de Primera Instancia en lo Civil de 16º Turno, (antes Jueza Letrada de Primera Instancia en lo Penal de 9º Turno).


Dra. Blanca Isabel Rieiro Fernández, designada Jueza Letrada de Primera Instancia en lo Penal de 9º Turno, (antes Jueza Letrada Suplente de la Capital).


Dr. Carlos Aguirre Daniele, designado Juez Letrado Suplente de la Capital
(antes Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 5º Turno)


Dr. Silvestre Barreda Rivero, designado Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 5º Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de 3º Turno).


Dra. Mirtha Vilma Bobadilla Cal, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Durazno de 3º Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Durazno de 1º Turno)


Dr. Tabaré Erramuspe Raffo, designado Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de 1º Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de 2º Turno).


Dra. María Alejandra Casullo, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Durazno de 2º Turno (antes Jueza Letrada de Primera Instancia de Carmelo de 2º Turno).


Dr. José Ignacio Rivero Wyszyns, designado Juez Letrado de Primera Instancia de Carmelo de 2º Turno (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 2º Turno).


Dra. María Alejandra Sánchez Altieri, designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Artigas de 2º Turno (antes Jueza de Paz Departamental de Libertad).


Dr. Fabricio Marcel Cidade Collins, designado Juez de Paz Departamental de Libertad (antes Juez de Paz Departamental de Cerro Largo de 1º Turno)


Dr. Mario Hugo Gabin Sazón, designado Juez de Paz Departamental de Cerro Largo de 1º Turno (antes Juez de Paz de la 23ª Sección Judicial de Canelones)


Dra. Marcela Adriana Saravia Morales, designada Jueza de Paz de la 23ª Sección Judicial de Canelones, La Floresta (antes Jueza de Paz de la 3ª Sección Judicial de Rocha)


Dra. Lourdes Calcerrada González, Jueza de Paz de la 3ª Sección Judicial de Rocha, Lascano (egresada del Centro de Estudios Judiciales del Uruguay).

28898 vistas
Viernes, 05 Enero 2018