• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

La Suprema Corte de Justicia trasladó a 18 jueces del interior del país

Martes, 12 Marzo 2013

12.03.13, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia trasladó a 18 jueces del interior del país, quienes fueron convocados para prestar juramento el próximo viernes 15 de marzo a las 16:30 horas, quedando formalmente habilitados para desempeñarse en sus nuevos destinos.

La ceremonia responde a lo preceptuado por el art. 77 de la ley 15.750 de 24 de junio de 1985. Dicha norma establece que los jueces no podrán ejercer el cargo hasta haber sido puestos en posesión del mismo en acto público, en el que deberán jurar el fiel cumplimiento de sus deberes.
La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Las designaciones son las siguientes:

Juez Letrado Suplente de la Capital: Dr. Gonzalo Enrique Silva Marquisio (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 2º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 2º Turno: Dra. María del Carmen Roybal Silva (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 1º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 1º Turno: Dr. Marcelo Enrique Souto Etchemendy (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 2º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 2º Turno: Dra. Francisca Isabel Suárez Sacco (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 4º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 4º Turno: Dr. Alejandro Asteggiante Blanco (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 7º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 7º Turno: Dr. Fernando Islas Preyones (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 1º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 1º Turno: Dr. Pablo Javier Gandini Bottini (antes Juez de Paz Departamental de Paysandú de 3º Turno).

Juez de Paz Departamental de Paysandú de 3º Turno: Dra. María Paula Irastorza (antes Juez de Paz de la 8ª Sección Judicial de Colonia)

Juez de Paz de la 8ª Sección Judicial de Colonia (Nueva Palmira): Dr. Wilson Daniel Borsani Estefan (antes Juez de Paz de la 8ª. Sección Judicial de Artigas)

Juez Letrado Suplente de la Capital: Dra. Blanca Isabel Rieiro Fernández (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 1º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 1º Turno: Dra. Adriana Cecilia Graziuso Piccini (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 2º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 2º Turno: Dr. Gerardo Fogliacco Quirici (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 2º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 2º Turno: Dra. Silvia Virginia Urioste Silva (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Río Branco)

Juez Letrado Suplente de la Capital: Dr. Gerardo Núñez Acosta (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 1º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 1º Turno: Dra. Isaura Tórtora Bof (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 3º Turno).

Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 3º Turno: Dr. Javier Isidro Book Silva (antes Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 1º Turno: Dra. Nivia Rosario Díaz Gutiérrez (antes Juez de Paz Departamental de Salto de 1º Turno).

Juez de Paz Departamental de Salto de 1º Turno: Dra. Viviana Esther Granese Bortolini (antes Juez de Paz de la 3ª Sección Judicial de Canelones).

16228 vistas
Viernes, 05 Enero 2018