• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

Juran mañana los jueces penales que aplicarán nuevo CPP en todo el país

Lunes, 23 Octubre 2017

23.10.17, de DICOMI-SCJ.- Mañana en horas de la tarde, una semana antes de la entrada en vigor del nuevo Código de Proceso Penal (CPP ley nº 19.293 y modificativas) prestarán juramento, ante la Suprema Corte de Justicia, noventa y tres jueces letrados, entre los que se cuenta a quienes tendrán la responsabilidad de aplicar la referida normativa a partir del 1º de noviembre próximo en todo el país.

Las designaciones son las siguientes:

Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal Especializado en Crimen Organizado de 3º Turno

Dr. Pablo Marcelo Benítez Rodríguez (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 1º Turno

Dra. Sahiana Rommina Sena Acosta (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 2º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 2º Turno

Dra. Andrea Valeria Cayeux Pereira (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Treinta y Tres de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Treinta y Tres de 3º Turno

Dra. Ecatherina Cardozo Gorostiaga (actual Juez Letrado Suplente Interior)

Juez Letrado Suplente Interior

Dra. Patricia Marcela Techera Rodríguez (actual Juez de Paz Departamental de Maldonado de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal Especializado en Crimen Organizado de 4º Turno

Dra. María Helena Mainard García (actual Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal Especializado en Crimen Organizado de 2º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal Especializado en Crimen Organizado de 2º Turno

Dra. Dolores Ivonne Sánchez De León (actual Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal de 27º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal de 27º Turno

Dra. Silvia Virginia Urioste Torres (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 2º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 2º Turno

Dra. María Alexandra Facal Sosa (actual Juez Letrado de Primera Instancia de San José de 4º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de San José de 4º Turno

Dra. María del Rosario Montans Varela (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia en lo Penal (NUEVO C.P.P)

Dr. Gonzalo Arsuaga Planells (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 10º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 10º Turno

Dra. Verónica Ester Pena Molina (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 1º Turno

Dr. Juan Manuel Giménez Vera (actual Juez de Paz Departamental de Rocha)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de Turno (C.P.P NUEVO)

Dra. Mercedes Reyes de Salterain (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Paso de los Toros)

Juez Letrado de Primera Instancia de Paso de los Toros

Dra. María Elbia Merlo Cabrera (actual Juez Letrado Suplente del Interior)

Juez Letrado Suplente del Interior

Dra. Hilda Patricia Hornes Techeira (actual Juez de Paz Departamental de Libertad)

Juez Letrado de Primera Instancia de Lavalleja de 3º Turno

Dra. Andrea Laura Lorenzo Villares (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó de 3º Turno

Dra. María Andrea La Paz Camacho (actual Juez de Paz Departamental de Tacuarembó de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó de Turno (NUEVO C.P.P.)

Dra. Carla Débora Gómez García (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Treinta y Tres de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Treinta y Tres de 1º Turno

Dra. Viviana Galletto Farro (actual Juez de Paz Departamental de Colonia)

Juez Letrado de Familia Especializada de 3º Turno

Dra. María del Carmen Illanes Alonso (actual Juez Letrado Suplente Capital)

Juez Letrado Suplente de la Capital

Dra. Roberta Licciardi Lacava (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 3º Turno

Dra. Sophia Valeria Sánchez Mezón (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 1° Turno

Dra. Jennifer Miriela Rocco Lavallén (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Bella Unión de 2° Turno

Dra. Ana Salaberry Echeverría (actual Juez de Paz Departamental de Paso de los Toros)

Juez Letrado Suplente de la Capital

Dra. Natalia Gallardo Fulco (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Atlántida de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Atlántida de 3º Turno

Dra. Ialisa Yise Briano Cámera (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 2° Turno

Dra. Ana Iris Bueno Muñecas (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 3° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 3° Turno

Dra. Grecia Edi Gonzalvez Soto (actual Juez de Paz Departamental de Salto de 2° Turno)

Juez Letrado Suplente de la Capital

Dra. María Noel Tonarelli de Pena (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 8º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 8º Turno

Dra. Marcela Adriana Saravia Morales (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Chuy de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Chuy de 1° Turno

Dr. Alma Susana Mattos Miguez (actual Juez de Paz Departamental de Chuy)



Juez Letrado Suplente Capital

Dra. María Isabel Rodríguez González (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 9º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 9º Turno

Dra. Viviana Esther Granese Bortolini (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 6° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 6° Turno

Dra. Lourdes Calcerrada González (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 2° Turno

Dra. Carolina Lourdes Machado García (actual Juez de Paz Departamental de Artigas)

Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa (NUEVO C.P.P)

Dra. María Elena Iriarte Montes de Oca (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 3º Turno

Dra. Adriana Valeria Morosini Pérez (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 4º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de 4º Turno

Dr. Diego Martín González Camejo (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Colonia de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Colonia de 1º Turno

Dr. Luis Alfredo Fourment Acosta (actual Juez de Paz Departamental de Maldonado de 3° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de las Piedras (NUEVO CÒDIGO)

Dr. Alejandro Asteggiante Blanco (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Las Piedras de 2º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Las Piedras de 2º Turno

Dr. Duvi Teixidor Vinjoy (actual Juez Letrado de Primera Instancia de San José de 1º turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de San José (NUEVO C.P.P)

Dr. Fabricio Cidade Collins (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 2º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de San José 1º turno

Dra. Gladys Marcela Sena (Juez Letrado Suplente Interior )

Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de 2º Turno

Dra. Rossana Martínez Fernández (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 1º Turno

Dra. Andrea Jimena Rosas Balsa (actual Juez de Paz Departamental de Salto de 3° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Pando (NUEVO C.P.P.)

Dra. Isaura Tórtora Bof (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 1º Turno

Dr. Emilio Massimiliano Baccelli Achille (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de 3º Turno

Dra. Natalia Tatiana Sereda Mayobre (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó de 4º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó de 4º Turno

Dr. Juan Bernabé. Ciganda Caram (actual Juez de Paz Departamental de Tacuarembó de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Atlántida (NUEVO C.P.P)

Dr. Enrique Ismael Falco Arévalo (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Colonia de 3º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Colonia de 3º Turno

Dr. Guillermo Royes Rodríguez (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 5º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de 5º Turno

Dr. Pablo Sebastián Nieves Alallón (actual Juez de Paz Departamental de Paysandú de 4º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Canelones (NUEVO C.P.P)

Dr. Humberto Victorio Verri Lima (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rosario de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rosario de 1° Turno

Dr. Damián Battó Stabilito (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de 1° Turno

Dra. Viviana Karina Barlocco Acosta (Juez de Paz Departamental de Mercedes de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 1º Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. María Victoria Abraham Banchero (actual Juez de Paz Departamental de Salto de 1° Turno)

 

Juez Letrado de Primera Instancia de Cerro Largo de Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Paulo César Aguirre Palma (actual Juez de Paz Departamental de Cerro Largo de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Carmelo de 3º Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. José Héctor Vera Gatebled (actual Juez de Paz Departamental de Paysandú de 3° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Colonia de Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Andrés Hernández Ferreiro (actual Juez de Paz Departamental de Flores)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rosario de Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Sebastián Amor González (actual Juez de Paz Departamental de Rosario)

Juez Letrado de Primera Instancia de Durazno de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Ana María Guzmán Emmerich (actual Juez Letrado Suplente del Interior)

Juez Letrado Suplente del Interior

Dra. María Ximena Menchaca Tellagorry (actual Juez de Paz Departamental de Treinta y Tres) (con destino al Juzgado Letrado de Primera Instancia de Durazno de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. María Carol Ceraolo Lema (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 1° Turno

Dr. Claudio Alejandro De León Fachin (actual Juez de Paz Departamental de Paysandú de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Flores de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. María Inés Núñez Ferreira (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Flores de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Flores de 1° Turno

Dr. Sergio Adrián Vitelio Acosta (actual Juez de Paz Departamental de Ciudad de la Costa de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Annabel Rosario Gatto de Souza Flores (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 1° Turno

Dra. María Alejandra Sánchez Altieri (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Young de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Lavalleja de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Pablo Javier Gandini Bottini (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 4º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rocha de 4º Turno

Dra. María Paula Irastorza Goyenola (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó 2º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Tacuarembó 2º Turno

Dra. Sylvana Karina García Noroya (actual Juez de Paz Departamental de Río Branco)

Juez Letrado de Primera Instancia de Maldonado de Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Darwin Rampoldi Robaina (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Lavalleja de 1º Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Lavalleja de 1º Turno

Dra. Natalia Lorena Alessandre Larrosa (actual Juez de Paz Departamental de Lavalleja)

Juez Letrado de Primera Instancia de Paso de los Toros de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Naamá Cóccaro Calcerrada (actual Juez de Paz Departamental de Bella Unión)

Juez Letrado de Primera Instancia de Paysandú de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Gabriela Azpiroz Quiroga (actual Juez de Paz Departamental de Paysandú de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Río Branco de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Carlos González De León (actual Juez Ldo.Interior Suplente)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. María Sol Bellomo Peraza (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Rivera de 1° Turno

Dr. Marcos André Silveyra Olivera (actual Juez de Paz Departamental de Rivera de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Salto de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Lucía Granucci Gómez Haedo (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 3° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Artigas de 3° Turno

Dra. María Inés Ayala Araújo (actual Juez de Paz Departamental de Carmelo)

Juez Letrado de Primera Instancia de Libertad de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Gabriela Figueroa Dacasto (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 2° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Fray Bentos de 2° Turno

Dra. Florencia Moiso Bórtoli (actual Juez de Paz Departamental de Salto de 4° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Mercedes de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dra. Ana Julia Fuentes Silvera (actual Juez de Paz Departamental de Mercedes de 1° Turno)

Juez Letrado de Primera Instancia de Treinta y Tres de   Turno (NUEVO C.P.P)

Dr. Gustavo Javier Machado Facio (actual Juez de Paz Departamental de San José)

755 vistas
Viernes, 05 Enero 2018