• Horario Atención al Público: 13:00 hs. a 18:00 hs.
  • 1907
  • Oficinas

SCJ dispone el traslado de un importante número de magistrados

Miércoles, 13 Abril 2016

13.04.16, de DICOMI-SCJ.- La Suprema Corte de Justicia dispuso numerosos traslados, ascensos e ingresos de jueces, que prestarán juramento el 14 de abril para pasar a desempeñarse en sus nuevos destinos.

La decisión se enmarca en la gestión periódica habitual que la Suprema Corte de Justicia hace de sus recursos humanos, con las potestades que le otorgan el art. 239 de la Constitución de la República y la Ley orgánica de la Judicatura y de Organización de los Tribunales nº 15.750.

Las designaciones son las siguientes:

Dra. Livia Aurora PIGNATARO (actual Jueza Letrada Suplente de la Capital), designada Jueza Letrada de Familia Especializado de 5º Turno, en vía de traslado.

Dr. Pablo Raúl MISA REBOLEDO (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 5º Turno), designado Juez Letrado de la Capital, en vía de ascenso.

Dra. Rossana RE FRASCHINI BENÍTEZ (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Florida de 2º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Pando de 5º Turno, en vía de traslado.

Dra. Ialisa Yise BRIANO CÁMERA (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 3º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Florida de 2º Turno, en vía de traslado.

Dra. María Raquel GINI CASAS (actual Jueza Letrada de Familia Especializado de 5º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Salto de 3º Turno, a su solicitud.

 

Dra. Gabriela Milka RODRÍGUEZ MARICHAL (actual Jueza Letrada Suplente de la Capital), designada Jueza Letrada de Primera Instancia en lo Civil de 19º Turno, en vía de traslado.

Dra. María Aurora LARRAMENDI GONZÁLEZ (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Las Piedras de 4º Turno), designada Jueza Letrada Suplente de la Capital, en vía de ascenso.

Dr. Leonardo Elbio MÉNDEZ ARECO (actual Asesor Técnico Letrado), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Las Piedras de 4º Turno.

Dra. Lola Margarita GÓMEZ NÚÑEZ (actual Juez Letrado de Familia Especializado de 1º Turno), designada Juez Letrado de Primera Instancia en lo Civil de 11º Turno, en vía de traslado.

Dr. Pablo Daniel DALERA OJEDA (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Las Piedras de 5º Turno), designado Juez Letrado de Familia Especializado de 1º Turno, en vía de ascenso, por su antigüedad, ausencia de observaciones y buen desempeño.

Dra. Diovanet Jeannette OLIVERA CARDOZO (actual Jueza Letrada de Cerro Largo de 3º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Las Piedras de 5º Turno, en vía de traslado.

Dra. María Rosario SAPELLI FERBER (actual Jueza Letrada de Familia de 20º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia en lo Civil de 13º Turno, en vía de traslado.

Dra. Inés PERALTA GADEA (actual Jueza Letrada Suplente de la Capital), designada Jueza Letrada de Familia de 20º Turno, en vía de traslado.

Dra. Cristina GOITIÑO CROCE (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 5º Turno), designada Jueza Letrada Suplente de la Capital, en vía de ascenso.

Dr. Marcelo Walter MALVAR JUNCAL (actual Juez Letrado de Primera Instancia de Libertad de 1º Turno), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Ciudad de la Costa de 5º Turno, en vía de traslado.

Dra. Marcela Amalia LÓPEZ MOROY (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Rocha de 1º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Libertad de 1º Turno, en vía de traslado.

Dra. Verónica Ester PENA MOLINA (actual Jueza Letrada de Primera Instancia de Cerro Largo de 2º Turno), designada Jueza Letrada de Primera Instancia de Rocha de 1º Turno, en vía de traslado.

Dr. Henry Gerardo ROBAINA GARCÍA (actual Juez Letrado Suplente del Interior), designado Juez Letrado de Primera Instancia de Cerro Largo de 2º Turno, en vía de traslado.

Dra. Noelia Raquel ACOSTA FERREIRO (actual Juez de Paz de la 7º Sección de Colonia), designado Juez de Paz de la 4º Sección de Treinta y Tres -Vergara-, en vía de ascenso.

Dr. Fabio Enrique ASSIR SAVINO, designado Juez de Paz de la 7º Sección de Colonia -Pueblo Conchillas-, en vía de ingreso.

Dra. Hilda Margarita TORIANI LEMOS (actual Juez de Paz de la 5º Sección de Treinta y Tres), designada Jueza de Paz de la 7º Sección de Paysandú - Pueblo Conchillas- en vía de ascenso.

Los jueces letrados prestarán juramento en audiencia ante los ministros de la Suprema Corte de Justicia el día 14 de abril a las 16: 30 horas en la sede de la Coproración. En tanto, los jueces de Paz mencionados harán lo propio en la misma jornada ante la Justicia Letrada de sus respectivos departamentos de destino.

3509 vistas
Miércoles, 10 Enero 2018

Temas relacionados